對衝平倉
什么是對衝平倉
平倉可分爲對衝平倉和強制平倉。
對衝平倉是指投資者持有的期權部位由其交易方向相反,交易數量相等的相同期權對衝的期權合約了結方式。對衝是指通過賣出(买進)相同交割月份的期貨合約來了結先前所买進(賣出)合約。平倉是指期貨交易者买入或賣出與其所持期貨合約的品種、數量及交割月份相同但交易方向相反的期貨合約,了結期貨交易的行爲。
對衝平倉的盈虧計算
對衝平倉是絕大多數合約的了結方式。利用對衝平倉了結期貨交易時,其實現盈虧的計算公式如下:
买方(多頭)盈虧額 =(平倉賣出價-合約买入價)×合約份數×合約單位
賣方(空頭)盈虧額 =(合約賣出價-平倉买入價)×合約份數×合約單位
例1:买入——賣出
2.10 :2200元/噸买入50手,每手10噸,計500噸;保證金余額:60萬元,結算價=成交價
3.10:2250元/噸平倉30手,手續費10元/手,保證金比例爲5%
2.10开倉:佔用保證金=2200×500×5%=55000元;交易手續費=10×50=500元
3.10平倉:平倉利潤=(2250-2200)×300=15000元;交易手續費=10×30=300元
例2:賣出——买入
3.8:存入保證金60萬元
3.10:賣出6月份的鋁期貨合約100手,每手5噸計500噸,成交價16000元/噸,保證金比例5%。手續費爲成交金額的0.06%
3.20:以16200元/噸的價位平倉50手
4.26:將持倉的50手按15850元/噸的價位全部平倉
3.10:开倉100手。手續費=16000×500×0.06%=4800元;佔用保證金=16000×500×5%=400000元
3.20:平倉50手。平倉盈虧=(16000-16200)×50×5= - 50000元;手續費=16200×250×0.06% = 2430元
4.26:平倉50手。平倉盈虧=(16000-15850)×50×5 = 37500元;手續費=15850×250×0.06% = 2377.5元
對衝平倉與強制平倉的區別
對衝平倉的期貨合約必須是相同的商品期貨及相同的合約張數。企業通過賣出或买入以前持有的买入或賣出的合約以了結交易,發生的平倉盈虧作爲增減“期貨保證金”。
在交易過程中,期貨交易所按規定採取強制平倉措施,其發生的平倉虧損,由會員或客戶承擔。實現的平倉盈利,如屬於期貨交易所因會員或客戶違規而強制平倉的,由期貨交易所計入營業外收入處理,不再劃給違規的會員或客戶;如因國家政策變化及連續漲、跌停板而強制平倉的,則應劃給會員或客戶。
來自"http://wiki.mbalib.com/wiki/%E5%AF%B9%E5%86%B2%E5%B9%B3%E4%BB%93"
平倉可分爲對衝平倉和強制平倉。
對衝平倉是指投資者持有的期權部位由其交易方向相反,交易數量相等的相同期權對衝的期權合約了結方式。對衝是指通過賣出(买進)相同交割月份的期貨合約來了結先前所买進(賣出)合約。平倉是指期貨交易者买入或賣出與其所持期貨合約的品種、數量及交割月份相同但交易方向相反的期貨合約,了結期貨交易的行爲。
對衝平倉的盈虧計算
對衝平倉是絕大多數合約的了結方式。利用對衝平倉了結期貨交易時,其實現盈虧的計算公式如下:
买方(多頭)盈虧額 =(平倉賣出價-合約买入價)×合約份數×合約單位
賣方(空頭)盈虧額 =(合約賣出價-平倉买入價)×合約份數×合約單位
例1:买入——賣出
2.10 :2200元/噸买入50手,每手10噸,計500噸;保證金余額:60萬元,結算價=成交價
3.10:2250元/噸平倉30手,手續費10元/手,保證金比例爲5%
2.10开倉:佔用保證金=2200×500×5%=55000元;交易手續費=10×50=500元
3.10平倉:平倉利潤=(2250-2200)×300=15000元;交易手續費=10×30=300元
例2:賣出——买入
3.8:存入保證金60萬元
3.10:賣出6月份的鋁期貨合約100手,每手5噸計500噸,成交價16000元/噸,保證金比例5%。手續費爲成交金額的0.06%
3.20:以16200元/噸的價位平倉50手
4.26:將持倉的50手按15850元/噸的價位全部平倉
3.10:开倉100手。手續費=16000×500×0.06%=4800元;佔用保證金=16000×500×5%=400000元
3.20:平倉50手。平倉盈虧=(16000-16200)×50×5= - 50000元;手續費=16200×250×0.06% = 2430元
4.26:平倉50手。平倉盈虧=(16000-15850)×50×5 = 37500元;手續費=15850×250×0.06% = 2377.5元
對衝平倉與強制平倉的區別
對衝平倉的期貨合約必須是相同的商品期貨及相同的合約張數。企業通過賣出或买入以前持有的买入或賣出的合約以了結交易,發生的平倉盈虧作爲增減“期貨保證金”。
在交易過程中,期貨交易所按規定採取強制平倉措施,其發生的平倉虧損,由會員或客戶承擔。實現的平倉盈利,如屬於期貨交易所因會員或客戶違規而強制平倉的,由期貨交易所計入營業外收入處理,不再劃給違規的會員或客戶;如因國家政策變化及連續漲、跌停板而強制平倉的,則應劃給會員或客戶。
來自"http://wiki.mbalib.com/wiki/%E5%AF%B9%E5%86%B2%E5%B9%B3%E4%BB%93"
熱門資訊更多
美元/新加坡元 當日內: 有上漲的可能,目標價位定在 1.3564 。
05/03 17:35
KVB昆侖國際
新西蘭元/美元 當日內: 看漲,當 0.5960 爲支撐位。
05/03 17:35
KVB昆侖國際
NZD/JPY 當日內: 看漲,當 91.26 爲支撐位。
05/03 17:35
KVB昆侖國際
歐元/日元 當日內: 有上漲的可能,目標價位定在 165.51 。
05/03 17:34
KVB昆侖國際
英鎊/日元 當日內: 有上漲的可能,目標價位定在 193.59 。
05/03 17:34
KVB昆侖國際
英鎊/日元 當日內: 有上漲的可能,目標價位定在 193.59 。
05/03 17:34
KVB昆侖國際